Активная или пассивная акустика – как сделать правильный выбор?

Активная или пассивная акустика – как сделать правильный выбор?


 

При выборе акустической системы всегда стает вопрос какую брать: активную или пассивную. В таком случае следуют запомнить такой момент, нет «лучше» или «хуже», делом в том, что эти два вида аудиооборудования совершенно разные и имеют существенные отличия. А вот какой вид акустической системы подойдет именно Вам – это уже вопрос. На выбор влияют ваши цели использования акустической аппаратуры. В этой статье, рассмотрим основные отличия пассивных и активных АС.

 

Разница активных и пассивных АС

Активная акустика, как правило, имеет встроенный усилитель мощности, для работы таких аудиосистем необходим лишь источник электропитания, что касается пассивной акустики, то для их работы потребуется внешний усилитель.

Проще говоря, для пассивных колонок вам нужен усилитель, для активных — нет.

Активная акустика – это «все в одном». Такие АС работают по принципу комбинированного усилителя. Такие АС популярны среди гитаристов и басистов. В корпус динамика встроен усилитель, что удобно. Пользоваться такой аппаратурой удобно. Нужно всего-лишь подключить АС к электропитанию, затем подать аудиосигнал, это может быть как мікрофон для вокала, так и гитара, либо MP3-плеер.

В рядах активных АС также состоят и встроенные микшеры с настройками эквалайзера и даже микрофонными предварительными усилителями, что позволяет легко микшировать звук непосредственно в динамике в соответствии с профессиональными стандартами. Активные АС со встроенными микшерами идеальны для эксплуатации музыкантами, а также других громких мероприятий. Не остается в стороне и огромный питающихся от аккумуляторов.

Вывод: активные акустические системы — лучший вариант для использования на сцене.

Пассивные акустические системы несколько отличаются от активных, так как питания таких систем нужны отдельные микшеры и усилители, кроме того ещё и кабели для подключения динамиков, чтобы передать звука от усилителя к ним.

Так как пассивные АС не относятся к разновидностям систем «все в одном», следует определить, совместима ли ваша АС и усилитель с импедансом и номинальной мощностью. Если вы определите эти параметры неправильно, то рискуете либо взорвать вашу акустическую систему, либо и вовсе не получить из динамиков какой-либо звук.

Если вы к примеру диджей, либо хотите вашу акустическую систему эксплуатировать для выступлений с вокалом, вы можете также подключить пассивной АС сабвуфер. Для такого подключения потребуются отдельных компоненты, установленные внутри каждого из динамиков или усилителя. Компоненты кроссовера разделят аудиосигнал так, что частоты с высоким тембром звучания могут попасть в высокочастотный динамик (основной динамик), а частоты с низким тембром направляются к сабвуферу. Именно из-за вышеперечисленных факторов пассивные АС в некоторых случаях лучше подходят для настройки живого звука.

Плюсы и минусы акустических систем

Прежде чем вы примете решение какую акустическую систему хотите приобрести, давайте рассмотрим некоторые плюсы и минусы активных и пассивных АС, чтобы вам было легче принять решение, какой вид АС будет правильным выбором для ваших нужд.

Дополнительная информация по ссылке: http://musicalka.com.ua/akusticheskie-sistemy-c-2.html

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий