Как выбрать барабанную установку?

Независимо от того, покупаете барабанную установку для себя или или на подарок, musicalka.com.ua поможет Вам найти наиболее подходящую барабанную установку. Выбор барабанных установок зависит от типа музыки, которую вы хотите играть, функции, которые вам необходимы при игре, и конечно же бюджет, который вы хотите потратить. В конечном счете, подходящая вам барабанная установка - это та, которая будет слушаться и хорошо звучать прежде всего для Вас . Все сводится к личным предпочтениям, и единственный способ узнать, какие барабаны Вам подойдут, - это сесть и сыграть на разных ударных установках. Даже если определенный тип дерева или размер тома является более традиционным для определенного типа музыки, это не означает, что вы должны выбирать именно этот тип ударной установки. Тем не менее, при выборе необходимо иметь представление об основных характеристиках некоторых видов древесины и размеров томов, а также том как данные характеристики влияют на звучание.

Акустические ударные установки или электронные.

Первое, что нужно решить при покупке набора ударных, - хотите ли вы купить акустическую  или электронную ударную установку . Оба типа могут удовлетворить потребности как новичка так и профессионала. Электронные ударные наборы, или электронные установки, позволяют барабанщикам выбирать из множества, а иногда и сотен различных ударных звуков. На них можно играть в наушниках, не мешая соседям, а можно подключить через усилитель и почувствовать всю мощность ударных. Так же в них много интересных приложений, но в данной статье по покупке мы расскажем об акустических барабанных установках. 

Наборы барабанов против полных барабанных установок

При покупке барабанной установки Вы часто будете слышать два термина: «набор барабанов» или «полная барабанная установка». Набор - это сами барабаны,   стойки, и бас-барабан, а в некоторых случаях - малый барабан. Наборы обычно среднего или профессионального уровня, поэтому это отличный вариант, если вы переходите с ударной установки для начинающих. Набор не включает тарелки, педаль бас-барабана, аксессуары или стульчик. Если вы приобретаете набор барабанов со стойками в качестве своей первой ударной установки, вам придется докупать тарелки,  дополнительные крепления и малый барабан отдельно. Полная барабанная установка обычно включает в себя все необходимые компоненты для начала игры на барабанах, включая малый барабан, тарелки, аксессуары и крепления, педаль бас-барабана, стульчик и иногда даже барабанные палочки. 

Конфигурации ударных

Конфигурация барабанной установки относится к количеству и размеру барабанов. Конфигурации часто называют в честь стиля музыки, для которого они лучше всего подходят, но любая хорошая ударная установка достаточно универсальна, чтобы подходить ко многим различным стилям. Тем не менее, многие компании по производству барабанов предлагают разнообразные конфигурации и настройки барабанов. Это лишь некоторые из наиболее распространенных типов, с которыми вы столкнетесь.

стандарт

Стандартная барабанная установка очень часто состоит из 5 основных частей с малым барабаном, двумя том-томами, одним напольным томом и бас-барабаном. Томы как правило большого размера. Чаще всего эту конфигурацию вы найдете на комплектных ударных установках, предназначенных для начинающих барабанщиков. Эта конфигурация дает начинающим барабанщикам хорошую отправную точку, чтобы узнать, какое звучание им наиболее подходит , и является универсальной для многих музыкальных стилей.

 

Стандартный набор ударных

 

На фото: Pearl Roadshow Полный набор из 5-ти барабанов с аксессуарами и креплениями

 

Фьюжн

Фьюжн-комплект обычно представляет собой набор из 5 или 6 барабанов, двумя том-томами, одним или двумя напольными том-томами  и бас-барабаном. Комплект Fusion имеет аналогичную конфигурацию со стандартной барабанной установкой, за исключением того, что том-томы и напольные том-томы обычно имеют меньший диаметр, а в некоторых случаях также имеют меньшую глубину. Эти том-томы малой глубины называются "быстрыми томами". Вы часто найдете фьюжн-установки в стиле фанк, поп, хип-хоп, R & B и рок-музыку.

 

Fusion Drum Kit

На снимке: рама из березы Yamaha Stage Custom, состоящая из 5 частей, с 22-дюймовым барабаном

 

рок

Роковая конфигурация обычно состоит из 4-х частей, включающих в себя малый барабан, один том-том, один напольный том-том и один бас-барабан. Тем не менее, некоторые роковые комплекты включают в себя два напольных тома. Размеры, барабанов в этой конфигурации, как правило, больше, соответственно воспроизводят более низкий общий звук, который соответствует особенностям с рок-музыки. Они не ограничиваются только рок-музыкой, и могут быть настроены для разных стилей.

 

Комплект Рок Барабан

Бoп / Джаз

Комплект бопа также называется набором джаза или набором джаза. Эта конфигурация обычно представляет собой набор из 4-х барабанов, в который входят малый барабан, один том- том, один напольный том и бас-барабан. Размеры барабанов невелики и дают более высокие тона, обычно встречающиеся в джазе и би-бопе.

 

Bop Kit

 

Bop Kit

 

Материалы корпусов

Так же, как существует много различных размеров и настроек корпуса барабана, существует почти столько же материалов корпуса, из которых изготавливаются барабаны. Каждый материал имеет свой уникальный звук и голос, который ярко выражен в разных музыкальных стилях. Вот несколько наиболее распространенных материалов для корпусов, которые Вам будут встречаться, при поиске ударных установок. 

 

кленовый

Клен, пожалуй, самая распространенная древесина, используемая в производстве барабанов. Каждая барабанная компания предлагает кленовую оболочку. Клен чрезвычайно универсален и обеспечивает превосходный резонанс и звучание. Этот резонанс делает клен популярным среди барабанщиков, которые играют вживую.

 

березовый

Береза ​​является следующей по популярности древесиной для барабанных гильз. Береза обладает хорошей передачей низких частот и усилением высоких частот, что делает ее идеальной для записи и студийных приложений. Березовые барабаны также очень громкие, что делает их отличным выбором для игры вживую. 

 

Гибридный

Оболочка гибридного барабана означает, что оболочка изготовлена ​​из двух пород дерева. Распространенной гибридной оболочкой является клен и красное дерево или береза ​​и орех. Эти корпуса смешивают звуковые свойства обоих пород дерева или создают совершенно новый звук. 

 

Другие породы дерева

Другие виды древесины, которые обычно используются при изготовлении барабанов, включают красное дерево, дуб, вишню, орех, камедь, тополь, бук, пурпурное сердце, ясень, бубингу и бамбук. Каждый из этих видов дерева имеет свой характерный звук.

 

Другие виды материалов для барабанов

Обычно мы думаем о барабане как о деревянном, но барабаны могут быть изготовлены из множества различных материалов, включая сталь, медь, латунь, акрил и стекловолокно. Подобно различным породам дерева, эти барабанные материалы создают свой собственный уникальный звук. Металлические барабаны, как правило, очень громкие и режущие. Акриловые барабаны чрезвычайно гулкие, но быстро разрушаются. Корпуса из стекловолокна обеспечивают контролируемый, сфокусированный, ровный звук. 

 

Малые барабаны

Как мы уже говорили ранее, малые барабаны часто продаются отдельно от ударных установок, но включаются в комплекты барабанов. Поиск правильного малого барабана для вашего звука так же важен, как и поиск правильных барабанов. Различные диаметры, глубины, материалы корпуса и даже обручи могут радикально изменить звук малого барабана. Наиболее распространенные и универсальные размеры малого барабана - 14x5,5 "и 14x6,5". Это хорошее начало  для старта. Те же самые принципы применяются к материалам корпуса  малого барабана как к обычным барабанным корпусам. Металлические корпуса играют громко и ярко. Деревянные малые барабаны обладают теплым низким плотным звуком. Но выбор зависит от вашего личного стиля и вкуса. 

На фото: Peace SD-316

 

тарелки

Тарелки являются важным компонентом ударной установки.

Основными типами тарелок являются

хай-хэты,

представляют собой пару тарелок на одной стойке, которые управляются педалью.

Подвесные тарелки

Эти тарелки устанавливаются на стойки.

Крэш даёт долгий звонкий, несколько шипящий звук.

Райд обычно служит для подчёркивания акцентов громким, мощным, но относительно коротким звуком. Чаще всего используют райды диаметром 20", но стандартными считаются размеры от 18" до 22". Крупные производители изготовляют райды диаметром от 16" до 26", но возможно найти райды вплоть до 8".

Сиззл — тарелки райд, к которым для изменения звучания добавлены заклёпки или цепочки, или подобные элементы. Их звук становится более громким и прорезающим.

Сплэш — маленькие и тонкие тарелки с негромким, коротким, высоким звуком. Один из главных типов эффект-тарелок. К эффект-тарелкам ещё относятся чайна с громким, резким, немного грязным звуком, которые используются для создания особенно мощных акцентов, стаккато. Тарелки swish и pang относятся к той же группе, что и чайна, но отличаются формой купола и изгибом тела.

 Тарелки, входящие в комплект барабанов, предназначены для начинающих барабанщиков и обычно изготавливаются из бронзового сплава В8, который содержит 92% меди и 8% олова. Тарелки более высокого класса обычно представляют собой бронзовый сплав В20 с более высоким содержанием олова, составляющим 20%. Тарелки B8, как правило, имеют более высокие частоты и более яркий общий звук. Тарелки B20 имеют гораздо более широкий спектр оттенков, от очень темных до очень ярких.

 

Набор тарелок

На фото: Paiste Sound Technology - PST 5 Paiste 5 Rock Set + Crash 16"

 

Аксессуары для ударных и педали для бас-барабанов 

Оборудование это общий термин, который относится ко всем различным подставкам для тарелок и металлическим насадкам, которые держат различные части на барабанной установке. Это включает в себя подставки для тарелок, подставки для хай-хэта, подставки для ловушек, подставки для томов и держатели, а также насадки для тарелок. Для каждой тарелки, имеющейся в вашей ударной установке, у вас должна быть подставка , либо прямая, либо с регулируемым наклоном плеча. Подставки для хай-хэта имеют 2-х или 3-х ножную версию, а 2-х ножной тип предлагает простую установку с педалью двойного баса. Малые барабаны требуют собственной специальной подставки, которая удерживает барабан в малой корзине. Томы либо крепятся к басовому барабану на держателе тома, либо держатся на подставке, очень похожей на подставку для малого барабана. Насадки для тарелок могут быть закреплены на существующих подставках для тарелок, чтобы удерживать тарелки меньшего размера, такие как сплеш или колокольчики.

Drum Hardware

педали для бас-барабанов

Педали для бас-барабана предлагаются как одиночные или двойные. Двойные педали позволяют вам делать более сложные паттерны бас-барабанов без необходимости использовать два бас-барабана в вашей ударной установке. Педали для бас-барабана используют один из четырех различных типов привода: ременной, одинарная цепь, двойная цепь или прямой. У каждого типа есть свои преимущества и недостатки, но в конечном итоге это зависит от того, что вам больше нравится.

Педаль басового барабана

 

 

Дополнительная информация по ссылке: http://musicalka.com.ua/muzykalnye-instrumenty-udarnye-instrumenty-c-4_13.html

Поделись с друзьями

Товары из статьи
Ударная установка YAMAHA SBP2F5 CR
быстрый просмотр
50 259 грн.
Купить сейчас
В корзину
Электронная ударная установка YAMAHA DTX432K
быстрый просмотр
26 589 грн.
Купить сейчас
В корзину
Электронная ударная установка YAMAHA DTX402K
быстрый просмотр
21 657 грн.
Купить сейчас
В корзину
Электронная ударная установка YAMAHA DTX452K
быстрый просмотр
28 782 грн.
Купить сейчас
В корзину
Ударная установка Pearl RS-525SC/C707
быстрый просмотр
37 206 грн.
Купить сейчас
В корзину
Ударная установка серии Pearl DMP-925S/C261
быстрый просмотр
52 650 грн.
Купить сейчас
В корзину
Детская барабанная установка Pearl RSJ-465C/C31
быстрый просмотр
20 826 грн.
Купить сейчас
В корзину

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий