Как выбрать укулеле? Руководство по покупке гавайской гитары

Сегодня как никогда, самое подходящее  время для того, чтобы научиться играть на укулеле, учитывая, что цена гавайской гитары сейчас очень доступная. Сегодня можно найти огромное множество ресурсов, которые помогут вам изучить этот прекрасный инструмент и развить свои музыкальные  навыки. Мы постараемся помочь вам разобраться в огромном множестве моделей гавайских гитар представленных на рынке, и помочь выбрать именно ту, которая удовлетворит Ваши потребности как музыкального вкуса так и бюджета.
 В прошлом данный инструмент никто не воспринимал всерьез. Однако принятие укулеле известными музыкантами, в том числе Полом Маккартни, Эдди Веддером и Джейсоном Мразом, оказало маленькому инструменту вновь обретенное уважение. Поразительное мастерство игры на инструменте Джейка Симабукоро доказало, что в правильных руках укулеле способен создавать удивительно красивую музыку. Его исполнение Джорджа Харрисона «Пока моя гитара нежно плачет» стало сенсацией YouTube с более чем 15 миллионами просмотров на момент написания! Если вы еще этого не видели, загляните на YouTube и посмотрите некоторые из его невероятных выступлений.
Не удивительно, что этот инструмент активно завоевывает музыкальный рынок ; с четырьмя нейлоновыми струнами укулели легки в освоении и игре, а также удобны для пальцев новичков, особенно по сравнению со стальными струнами акустической гитары. В этом руководстве мы предлагаем Вам ознакомится с краткой историей гавайской гитары основными типами укулеле, а затем предоставим вам информацию, необходимую для выбора правильного инструмента, соответствующего вашим чаяниям и бюджету. В musicalka.com.ua мы предлагаем широкий выбор укулеле от очень доступных стартовых до инструментов самого высокого качества, созданных для удовлетворения потребностей профессиональных музыкантов.

Содержание

  • Краткая история Гавайской гитары
  • Типы  Укулеле
  • Формы корпуса
  • Части 
  • Методы производства и материалы 
  • Специальные гавайские гитары
  • Настройка 
  • Аксессуары 
  • Начало Игра на укулеле

Краткая история 

Гавайская гитара - Укулеле была впервые разработана на Гавайях в 1880-х годах, когда португальские иммигранты начали изготавливать инструменты, подобные тем, которые  были популярны на их родине. Гавайская гитара быстро завоевала популярность на островах благодаря восторженной поддержке короля Калакауа, при дворе которого часто можно было часто услышать звуки этого инструмента. Кстати, свое название гитара получила благодаря островитянам. Гавайцы были так были впечатлены игрой на данном инструменте, и быстрыми движениями пальцев по грифу, что стали называть данный инструмент «Укулеле» в переводе с гавайского «Прыгающая блоха» .
Популярность гавайских гитар распространилась в Соединенных Штатах, когда американские авторы песен начали сочинять музыку с  гавайскими напевами  и звуками в 1920-х годах. Музыканты играющие на гавайских гитарах стали популярными на сценах водевиля, и маленький инструмент стал ассоциироваться с эпохой джаза. Образ студента колледжа в енотовидной шубе, играющего на уке, стал иконой поп-культуры, и издатели начали выпускать сборники песен для укулеле. Принимая во внимание эту  причуду, американские производители инструментов, такие как Мартин и Хармони, начали производить гавайские гитары. Многие группы гитаристов той эпохи также включили гавайскую гитару в свои линейки инструментов.
Хотя присутствие укулеле в поп-музыке продолжалось с 1940-х по 1960-е годы, отчасти благодаря производству миллионов недорогих пластиковых гитар и хиту Tiny Tim в 1968 году «Tiptoe Through the Tulips». популярность инструмента снижалась. В 1990-х годах в Англии мода начала возвращаться, отчасти благодаря огромной популярности попурри из «Over the Rainbow» и «What a Wonderful World» в исполнении Israel Kamakawiwo'ole, которые появились в телевизионной рекламе и фильмах. В наше  время возвращение укулеле подкрепляется бесчисленными видео-выступлениями на YouTube, а также благодаря рок, поп и фолк исполнителям, которые взялись за инструмент.

Типы укулеле

Большинство укулеле относятся к одному из четырех стандартных размеров и тональных диапазонов: сопрано, концерт, тенор и баритон.
Тип гавайской гитары    Длина шкалы    Полная длина    настройка
Сопрано (или Стандарт)        13"    21"    G4-C4-E4-A4 или A4-D4-F # 4-B4
Концерт                                    15"    23"    G4-C4-E4-A4, A4-D4-F # 4-B4 или G3-C4-E4-A4
Тенор                                        17"    26"    G3-C4-E4-A4, G4-C4-E4-A4, A4-D4-F # 4-B4 или D4-G3-B3-E4
Баритон                                    19"    30"    D3-G3-В3-Е4

 Первоначальное укулеле - сопрано . Это самый маленький инструмент в семействе гавайских гитар, он обычно имеет длину мензуры около 13 дюймов и общую длину около 21 дюйма, что делает его идеальным для маленьких детей. Яркий звук сопрано - это тот звук, который мы обычно ассоциируем с уке, и некоторые производители называют свои модели сопрано «стандартными» гавайскими гитарами.

OUNTURTLE oscarschmidt Сопрано Укулеле имеет громкий, чистый звук. Оно изготовлено из топа из липы, задняя и боковые стороны из пластика и шпона из липы.

Следующий по величине концертный укулеле с мензурой около 15 ”и общей длиной 23”. Он производит несколько более глубокий и громкий звук, чем сопрано, но все же предлагает звук, похожий на звук сопрано.


 

 


OU2 - Этот укулеле из красного дерева с атласной отделкой предлагает натуральную, цельную деку, которая резонирует сверкающими по максимуму теплыми нотами. Этот замечательный инструмент, будучи очень доступным по цене, дает богатый звук и привьет Вам любовь к игре на укулеле!


Укулеле - Тенор имеет более глубокий, и  резонансный звук  благодаря  своим размерам -  около 17”мензура и длиной около 26” . Его широкий гриф более удобный для крупных пальцев.


Баритон при длине 19 ”и общей длине около 30”  способно воспроизводить более глубокие басовые ноты, чем его меньшие братья. Он настроен как четыре самые высокие струны на гитаре, что делает его отличным вторым инструментом и легким переходом для гитаристов. Мы расскажем о  настройке укулеле более подробно ниже.


 

Одна из самых популярных и доступных моделей укелеле Oscar Schmidt OU53, создана из розового и красного дерева имеет прочную верхнюю деку из ели с классическим дизайном и превосходным резонансом. Инструмент создается вручную на протяжении многих лет. Эта модель баритона подарит Вам насыщенный, теплый и полный тон и идеально подходит для исполнения и записи.



Самые продаваемые модели


Из-за их доступных цен гавайских гитар, они пользуются особой популярностью как у покупателей подарков, так и у музыкантов, которые ищут выгодное дополнение к своей коллекции. Вот некоторые из самых популярных моделей укулеле, которые мы продаем:


 
Korala PUC-30-008 Korala PUC-30 - концертная укулеле из обновленной серии от Korala. Ее звучание максимально приближенное к звучанию классической гитары, хотя нетривиальные нотки выдают ее гавайское происхождение. Корпус изготовлен из поликарбоната.


 
Укулеле KORALA UKS-32 предназначен , чтобы помочь новичкам освоиться с их первым струнным инструментом. Станет вашим верным спутником в путешествиях и походах
 


Hora Soprano S-1175 standard Укулеле Hora - это инструмент, который приятно взять в руки и сразу же начать играть. Подойдет как взрослым так и детям. Hora Soprano S-1175 - сопрано, верх из ели, остальное из клёна, синтетические струны. Инструмент высокого.качества
 

Форма Укулеле

укулеле попадают в одну из трех основных форм:
Гитара / цифра-8: Это, безусловно, самая распространенная форма среди укулеле. Наподобие гитары, изогнутая часть верхней части тела, называемая верхней или плечевой, обычно несколько меньше нижней. Узкая область между двумя частями называется талией. Некоторые современные конструкции имеют вырезы в верхней части, что облегчает доступ к верхним ладам.

 


 
Укулеле размером с концертный размер OU1 имеет традиционный корпус "Восмкрка"

Ананас: Как вы можете догадаться, ананасовый корпус с закругленной спинкой был гавайской инновацией, впервые использованной на инструментах, изготовленных компанией Kamaka Ukulele.


 
 


Лодка Весло: название говорит само за себя; этот профиль - наименее распространенная форма среди укулеле.

Строение гавайской гитары

Мы не будем углубляться в строение укулеле, ведь оно абсолютно идентично строению обычной гитары.

метериалы  используемые  при призводстве укулеле 

Укулеле изготавливаются с использованием различных видов дерева. Некорые модели изготавливают из пластика и даже из металла. Мы рассмотрим наиболее часто используемые сорта древесины, и как вы в последствии увидите, просматривая большой выбор укулеле , вариаций этих сортов большое множество. На звук гавайской гитары оказывают влияние многие факторы, включая ее форму и размер, размер звукового отверстия, настройку и тип струн, но наверное самым основным является тот, из какого материала сделан инструмент.

Твердая древесина против ламинированной древесины

По правде говоря, корпуса укулеле более высокого качества изготавливаются из цельной древесины, в то время как более доступные модели изготавливаются из ламината - нескольких тонких слоев дерева, склеенных между собой, а иногда покрытых шпоном дорогих пород. В некоторых случаях корпус гавайской гитары сделан из ламината, в то время как верхняя дека, которая наиболее сильно влияет на тон инструмента, сделана из твердого дерева, такого как ель или кедр.
Хотя они не такие резонансные, как инструменты из цельной древесины, корпуса из ламината более прочные и менее подвержены раскалыванию и растрескиванию, что иногда может быть проблемой при резких перепадах температуры или влажности. Укулеле из цельной древесины, как и другие струнные инструменты, как правило, со временем разыгрываются, создавая более насыщенные тона. С другой стороны, укулеле из ламината будут звучать одинаково на протяжении всей жизни.
Вот некоторые из наиболее часто используемых древесных укулеле:
Коа » Эта плотная тропическая древесина, которая родом с Гавайских островов, была традиционной древесиной, предпочитаемой для производства, и до сих пор остается одной из самых популярных благодаря своим красивым рисункам зерна, широкому спектру цветов и сбалансированному тону. Акация, которая ботанически связана с коа, имеет аналогичные свойства.
Красное дерево » Поскольку оно включает в себя множество сортов, выращенных в различных регионах мира, трудно обобщить его тон, но красное дерево, как правило, придает более темную и теплую тональность. Красное дерево часто используется для грифа  укулеле.
Ель » С недавней популярностью укулеле многие фирмы начали изготавливать их из того же дерева, что и в гитарных верхних деках. Отличный выбор гитарных производителей, плотное зерно ели производит громкие и яркие тона .
Кедр » Будучи мягче ели, он предлагает более мягкие тона. Это хороший выбор для выделения нижних нот, производимых гавайскими гитарами тенора и баритона. Западный красный кедр является одним из самых популярных сортов.
Redwood » Тонально, красное дерево находится посередине между елью и кедром, предлагая большую часть ясности ели с теплотой кедра. Из-за чрезмерной вырубки, редвуд является дефицитным и дорогим. Часто красное дерево, используемое в музыкальных инструментах, добывается  из старых запасов  и мебели.
Палисандр » Обычно используется на грифах , эта плотная древесина также может быть использована для деки и обечайки . Помимо своей твердости, богатая окраска и рисунок розового дерева добавляют визуальную привлекательность укулеле.
Клен » Еще одна древесина, часто используемая в гитарах, имеет плотное зерно, которое иногда привлекательно изображено. Его твердость подходит для изготовления бриджа и грифа.
Сегодня вы можете встретить гавайскую гитару из десятков различных пород дерева, включая овангкол, кокоболо, нато, бук, мирт, вишню, бубинга, манго, пау ферро, сапеле, венге и многие другие.

Разновидности укулеле

С огромной популярностью, которую недавно приобрели укулеле, производители начали предлагать множество вариаций и усовершенствований оригинальной маленькой «прыгающей блохи». Вот некоторые из наиболее часто встречающихся разновидностей:
Акустически-электрические гавайские гитары: у них есть электронный датчик, который снимает вибрации гавайской гитары, и преобразовывает их в электронные сигналы, которые затем передаются через встроенный предусилитель на внешний усилитель или звуковую систему. Акустически-электрические уке идеально подходят для исполнителей, которые играют на своем укеле в группе, в которой маленький уке должен конкурировать с мощными инструментами. Хотя в таких ситуациях можно использовать микрофон,но иногда возникает проблема обратной связи, а привязанность к микрофону может ограничить ваше присутствие на сцене и мобильность. Обычно предусилитель включает в себя регуляторы громкости и тембра, которые помогают передать естественный тон вашего укулеле. Некоторые акустические и электрические модели оснащены выходом USB для прямой записи либо для подключения к компютеру через внешнее устройство.


 

Шестиструнные и восьмиструнные гавайские гитары: как правило, из-за длины баритоновой или тенорной гавайской гитары, их компактный размер делает их достойным попутчиком и альтернативой гитаре с размерами ½ или ¾.


Гибридные инструменты, подобные укулеле
Некоторые производители начали создавать инструменты, которые стирают грани между традиционной гавайской гитарой и другими инструментами, такими как банджо. «Банджолес» включают в себя банджо-головку, обод, кронштейны и резонатор. Некоторые настроены так же, как укеле, что делает их очень похожими по звучанию.


 
Oscar Schmidt Banjolele - это уникальный четырехструнный инструмент с небольшим корпусом типа банджо и рельефной шейкой укулеле, напоминающей 20-х и 30-х годов. Он отличается характерным звучанием банджо, а также мелкими настройками и стилем игры укулеле. В приборе используется стандартная настройка гавайской гитары GCEA.

Другой гибрид - гавайская гитара резонатора, которая заимствует элементы из традиционных металлических резонаторных гитар. Вместо традиционного дерева корпус может быть частично или полностью выполнен из металла. Закрученный алюминиевый диффузор создает характерный громкий звук, который отличается своей пронзительностью.

 


 
Концерт Liki Guitars Tiki Resonator Uke предлагает стиль стальной гитары и собственный звук.


Укулеле настройка


Три меньших гавайских гитары - сопрано, концерт и тенор - обычно настроены на ноты GCEA. Гавайские гитары Baritone, как правило, настроены на DGBE - так же, как настроены четыре самые высокие струны на гитаре. D-tuning также является популярным вариантом, который, по мнению некоторых музыкантов, выдает более «сладкий» звук на укулеле меньшего размера. D-тюнинг - это ADF # -B. Возможны другие настройки, и по мере развития ваших навыков вы можете захотеть поэкспериментировать с ними.
Использование альтернативных типов струн и аранжировок также может привести к интересным музыкальным вариациям.
Использование электронного тюнера значительно упрощает процесс настройки вашего устройства. У многих таких тюнеров есть режим, который совпадает со строками на гавайской гитаре. Клипсовые модели, которые прикрепляются к передней части гавайской гитары и чувствуют ее вибрации, очень просты в использовании.
Имейте в виду, что новые нейлоновые струны  имеют тенденцию к растяжению, поэтому более частая перенастройка после покупки нового уке или установки нового набора струн - это нормально.


Начинаем учиться играть на укулеле.


Сейчас прекрасное время для начала освоения данного инструмента,  благодаря всем ресурсам, которые теперь стали доступны,DVD, форумы, литература Yuotube позволят Вам достаточно быстро освоить игру на гавайской гитаре.

Дополнительная информация по ссылке: http://musicalka.com.ua/ukulele.html

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий