микшерный пульт

В інтернет магазині Musicalka можна купити активний, пасивний і спеціальний мікшерний пульт.

Ми пропонуємо активні мікшерні пульти таких відомих світових брендів, як Yamaha (Ямаха), JB SOUND, Phonic, Show, RCF, Kaifat, BEHRINGER (Беренджер), Allen & Heath і BIG. Пасивні мікшерні пульти ще й від таких світових виробників, як ALESIS, ART, Beyerdynamic, DB Technologies, M-AUDIO, MACKIE, PEAVEY. І спеціальні мікшерні пульти від ART і Dynaudio.

Для початківців звукорежисерів ми проведемо невеликий лікнеп про мікшерних пультах і про те, на що потрібно звернути увагу при їх виборі.

кількість каналів

Количество каналов определяет число звуковых источников, звук от которых микшерный пульт будет суммировать, и передавать на свой выход одновременно. Естественно, что одноканальных микшеров в природе не существует, минимальное количество каналов, которое должно быть у микшера это два. Практически трудно купить микшер, содержащий меньше, чем четыре канала.

Эквалайзеры

Эквалайзеры каналов микшера задают уровень частотного диапазона. Например, трёхполосный микшерный эквалайзер состоит из трёх регуляторов и позволяет управлять уровнем высоких, средних и низких частот каждого канала. Для качественной работы нужно иметь не менее трёхполосного эквалайзера, хотя начинающим можно ограничится и двухполосным.

Индикаторы уровня

Представляют собой световые полоски, которые двигаются в зависимости от уровня сигнала и позволяют выявлять наличие перегрузок. Индикатор уровня, как минимум должен присутствовать на основном выходе микшера (мастер - шина). Идеальным вариантом будет наличие индикаторов уровня на каждом канале микшерного пульта.

Назначение микшерного пульта

Для работы в различных условиях требуется купить микшерный пульт с различными характеристиками. Например, для репетиций можно обойтись микшером с небольшим количеством каналов от 8 до 12. Следует учитывать среднее количество человек, обычно присутствующих на репетиции, и добавить несколько каналов про запас.

Здесь также нужно учитывать ценовую разницу. Если, немного доплатив, можно купить модель с большим количеством каналов, то лучше сделать выбор в пользу микшера имеющего лучший запас каналов. Приобретать для репетиций 40 - канальный микшерный пульт, в любом случае, нецелесообразно.

Если микшер покупается для живых выступлений небольшого коллектива, основными параметрами микшерного пульта будут: надёжность, мобильность, выносливость, а также способность к быстрой перекоммутации.

В таком случае, возможно, рассмотреть покупку микшера имеющего встроенный усилитель с хорошим запасом мощности, а также свободных каналов. При выборе параметров мощности их нужно согласовать с параметрами акустических систем. Параметры, указанные в техническом паспорте, показывают предельные значения мощности, которых трудно добиться в реальных условиях.

Для выступлений в серьёзных масштабах нужно выбирать микшерный пульт отдельно для усилителей и акустики. В этом случае нужно ориентироваться на надёжность блока питания, хороший запас дополнительных каналов и на разветвленную систему мониторинга.

Якщо мікшерний пульт купується для студійної роботи, тут потрібно особливу увагу приділяти його якості. В даний час програмні комп'ютерні мікшери поступово витісняють студійні апарати, тому купити якісний студійний мікшер за невеликі гроші нереально. Такі пристрої мають солідне оснащення і відповідну ціну.

Поділися з друзями

Поки що немає коментарів, Ви можете бути першим.

Додати коментар